Спецназ японской армии начал секретные учения по отработке боевых действий за границей.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на издание «Санкэй».

По информации издания, тренировки уже прошли в ноябре и декабре на полигонах в префектурах Сидзуока и Гумма. В учениях приняли участие солдаты бригады быстрого реагирования, созданной для проведения специальных операций.

В ходе первых учений отрабатывалась эвакуация граждан Японии, которые оказались в различных чрезвычайных ситуациях за границей. Сценарий предусматривал, что путь автомобилям с беженцами блокирует враждебно настроенная толпа.

Японский спецназ отрабатывал методику продвижения конвоя в данных условиях, в том числе с применением огнестрельного оружия. Во время вторых учений имитировалась ситуация в посольстве Японии в неназванном иностранном государстве, которое также окружила и готовится штурмовать враждебно настроенная толпа, подстрекаемая профессионально подготовленными террористами. Перед спецназом ставилась задача прорваться в здание и спасти его персонал.

В сентябре в Японии приняли закон, который позволяет использовать войска сил самообороны страны за пределами национальной территории. Таким образом, японские военные получат право действовать за рубежом впервые с 1945 года, когда Япония капитулировала перед союзниками в результате поражения во Второй мировой войне.