Министерство финансов Украины обратилось к правительству с просьбой одобрить заключение меморандума между Минфином, Ощадбанком, Укргазбанком и Укрэксимбанком, с одной стороны, и японскими экспертами — с другой для решения проблемы нерабочих кредитов указанных госбанков.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы сейчас привлекаем японских советников, без использования бюджетных средств, чтобы они проанализировали портфели госбанков на предмет решения проблемы с нерабочими кредитами», – сказал министр Александр Данилюк на заседании правительства в Киеве в среду.

«Это большая проблема, и японское правительство помогает нам в этом», – отметил он.

Источник в Минфине уточнил, что в рамках такой консультативной поддержки рассматривается, в том числе идея создания в Украине банка «плохих активов» (bad bank), которому были бы переданы такие нерабочие кредиты для очистки балансов госбанков. По словам собеседника агентства, в Японии накоплен хороший опыт работы такого bad bank.

Как сообщалось, в сентябре-2011 правительство решило создать подобный санационный банк на базе национализированного ранее Родовид Банка, определив его задачами продолжение работы по возврату собственных активов; работу с проблемными активами госбанков и банков, капитализированных при участии государства. Однако впоследствии это решение не получило практического развития.

Кстати, японские магазины начнут принимать биткоины к оплате.