На переговорах с Россией о возвращении Курильских островов Япония не требует выселения их жителей, сказал премьер-министр Синдзо Абэ.

Передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории. Об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ сказал в интервью телеканалу Asahi, которое вышло 1 января.

Политик подчеркнул, что японская сторона на переговорах с Россией не требует переселения жителей островов. Их позиция должна учитываться при переходе территории под японскую юрисдикцию, отметил Абэ.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах Япония не будет заключать мирный договор с Россией.

В октябре Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

14 ноября на встрече в Сингапуре с Путиным Абэ пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook