Премьер-министр Синдзо Абэ рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией, если Москва передаст Японии два из четырех спорных островов Курильской гряды.

Об этом сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на правительственные источники, передает Интерфакс-Украина.

По словам собеседников агентства, премьер-министр Японии С.Абэ готов сосредоточиться на передаче меньших островов Курильской гряды — Хабомаи и Шикотана.

Как отмечают источники, он понимает, что если Токио продолжит настаивать на возвращении сразу четырех спорных островов, то это может не только привести к тупику в переговорах, но и сократить шансы на получение даже двух островов — Хабомаи и Шикотан.

«Это нереально», — прокомментировал высокопоставленный правительственный чиновник, близкий к С.Абэ, возможность убедить Россию передать Японии все четыре спорных острова.

«Нет никакого способа, чтобы господин Путин одобрил это», — добавил он.

После оценки общественного мнения С.Абэ, как ожидается, вынесет окончательное решение о том, должна ли Япония заключить сделку с Россией на основе обеспечения передачи двух меньших островов.

С.Абэ проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Москве во вторник.

Агентство, напоминает, что ранее В.Путин отмечал, что даже если два острова будут переданы Японии, это не обязательно означает, что их суверенитет также будет передан, ведь в Совместной декларации 1956 года этот момент не уточняется.

Во время встречи в Сингапуре в ноябре прошлого года премьер-министр Японии и глава России договорились активизировать переговоры по мирному договору и спорным островам Курильской гряды на основе Совместной декларации 1956 года. Согласно этому документу, острова Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии Советским Союзом после заключения послевоенного мирного договора.

Лидеры России и Японии поручили своим помощникам и главам МИД интенсифицировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года. Первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора состоялся в Москве 14 января.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Показать еще