При формировании обвинения против бывшего президента Украины Виктора Януковича Генпрокуратура будет делать акцент на создании им преступной группировки.

Об этом во время заседания комитета ПАСЕ по вопросам науки, образования, культуры и СМИ заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«Моя ставка как генпрокурора, отойти от обычных статей Уголовного кодекса, а применять больше статью 255 — «Создание преступной группировки для хищения государственных средств», — сказал он.

«Именно таким образом мы подходим и к бывшему президенту, который будет обвиняться в создании преступной, по сути мафиозной государственной организации и к его людям, расставленных во всех областях хозяйственной и государственной жизни», — добавил Луценко.

В комментарии УП начальник управления спецрасследование Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что производство по статье 255 относительно Януковича открыли еще в 2015 году и в настоящее время оно будет расширяться и «возможно появятся новые эпизоды». По его словам в целом по Януковичу открыты 8 уголовных производств.

Источник: УП