Власенко Сергей

Оппозиция выдвинула Президенту Украины Виктору Януковичу целый список ультиматумов, на которые ему необходимо отреагировать.

Об этом заявил адвокат осужденной Сергей Власенко на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

31 июля 2013 г. вступило в законную силу решение Европейского суда по правам человека касательно жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко. В своем решении европейская судебная организация установила, что Ю.Тимошенко была незаконно арестована и незаконно содержалась под стражей в результате судейского произвола по политическим мотивам.

«Это решение еще раз подтвердило, что Виктор Янукович расправляется с Юлией Тимошенко как со своим единственным политическим конкурентом, используя для этого руководимые им прокуратуру и суды. Теперь стало юридически доказанным, что Юлию Тимошенко с помощью сфальсифицированных уголовных дел противозаконно не допустили к участию в парламентских выборах, а сейчас пытаются не допустить к участию в предстоящих президентских выборах, так как она является единственным лидером, который может отстранить современные уголовные олигархические кланы от политической и экономической власти в Украине». – заявил он.

Таким образом, по словам защитника Ю. Тимошенко, следует выполнить решение ЕСПЧ, немедленно освободить осужденную, полностью реабилитировать ее, вернуть все права и свободы, обеспечить возможность участвовать в президентских выборах 2015 г.

При этом С. Власенко напомнил, что Ю. Тимошенко была осуждена по нормам старого Уголовно-процессуального Кодекса, а политически мотивированный произвол, противоречит как нормам старого, так и нового УПК.