Изображение:telegraf.com.ua/

Президент Виктор Янукович подписал закон «О ратификации конвенции между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Надо полагать, это только начало. Трансфертный закон также не заставит себя ждать. А что дальше?

«Вследствие заключения указанной Конвенции предприниматели обеих стран получат гарантии того, что доходы, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, а также из источников в  другой стране в виде дивидендов, процентов и роялти, не будут подлежать двойному налогообложению. Конвенция также гарантирует, что предприниматели одного государства будут облагаться налогом в другом государстве на тех же условиях, что и предприниматели этого другого государства», — отмечается в пояснительной записке к закону.

Конвенция предусматривает введение для дивидендов общей ставки в 15%, который может быть снижен до 5%, если получатель владеет не менее, чем 20% компании или если он инвестировал в нее не менее 100 тыс евро.

Как заявил накануне первый вице-премьер Сергей Арбузов, реализация документа принесет миллионные поступления в государственный бюджет. «Это миллионы налогов, это миллионы, которые были выведены, неуплаченные из-за того, что не было прозрачности. В результате у страны останутся миллионные налоги», — убежден первый вице-премьер-министр.

Напомним, 4 июля Рада приняла в целом правительственный законопроект №0024, предусматривающий ратификацию конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения. Как известно, в первом квартале 2013 года в экономику Украины иностранными инвесторами из Кипра было вложено 17,692 млрд долларов прямых инвестиций.
При этом прямые инвестиции из Украины осуществлены в 49 стран мира на сумму 6,5 миллиардов долларов, подавляющая их доля направлена в Кипр (89,2%).

Однако Кипром последние инициативы главы Миндоходов не исчерпываются. Вчера представители ведомства озвучили инициативу Александра Клименко снизить налог на добавленную стоимость с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу, а также ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2%.

«От внедрения проекта нормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет примерно на 22 миллиарда гривен», — отмечается в пояснительной записке на сайте Миндоходов с одновременным указанием, что «расходы субъектов хозяйствования отсутствуют».

Ведомство добавляет, что правила определения доходов и расходов будут приближены к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС путем отмены правила «первого события» и внедрение метода начислений, произойдет унификация первичных документов бухгалтерского учета с документами налогового учета (налоговой накладной). Помимо того будут созданы предпосылки для упрощения формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС.

«Введение норм законопроекта будет способствовать снижению налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, обеспечению условий для формирования финансовых ресурсов, достаточных для выполнения конституционно закрепленных функций государства, позволит увеличить поступления в бюджет, обеспечит улучшение администрирования НДС», — считает Миндоходов.

Источник: Донецкие вести

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще