Яника Мерило рассказала о том, почему больше не является советником министра экономики Айвараса Абромавичуса и не будет его консультировать.

Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии для сайта «24«.

«Я была советником на общественных началах, поэтому не называла бы мой уход «уходом из правительства». Для меня правительство — это министры и заместители министров, я была просто советником без каких-либо полномочий. Не думаю, что это знаковое событие», — подчеркнула Мерило.

Она добавила, что уже месяц не советует Абромавичусу, но зато через ICT Competence Center работает с несколькими министерствами, помогая в создании электронного правительства.

«Мой уход был связан с тем, что для достижения цели — построения электронного правительства, эффективнее работать не с одним министерством, у которого ограничены в этой сфере полномочия, а сотрудничать со всеми, у которых есть интерес создавать электронные услуги и решения», — отметила Мерило.

Она также сказала, что ее настроения остаются «положительно боевыми», а уход от советов министру экономики только положительно повлиял на инициативы по электронному правительству.

Напомним, вчера СМИ обнародовали информацию, что советник министра экономики Айвараса Абромавичуса эстонка Яника Мерило ушла из правительства.