Исполняющий обязанности главы Госагентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Славомир Новак отметил, что состояние украинских дорог крайне плохое.

Такое явление как ямочный ремонт, когда ямы на дороге засыпают чем-то похожим на дорожное покрытие, а весной оно сходит вместе со снегом, производится в нашей стране, по мнению польского топ-менеджера, от скудости бюджета, передает Автовод.

«Это определенный украинский эксперимент. Вероятно, это связано с тем, что дорожная отрасль Украины терпела недофинансирование на протяжении многих-многих лет. Исключением были два года подготовки к Евро-2012, когда на эту сферу тратились большие деньги. Но более 20 лет хронически не хватало средств… Я не буду критиковать своих предшественников. Ямочный ремонт – это изобретение, предназначенное для того, чтобы хоть как-то можно было проехать по дорогам. Конечно же, качество украинских дорог, мягко говоря, неудовлетворительное», — отметил Славомир Новак.

Что же касается бюджетного финансирования ремонтных работ на текущий год, по словам руководителя Укравтодора, есть две суммы, какую правительство выделит, сказать сложно.

«Когда мы разговаривали с президентом, с премьером, одним из условий моего прихода на должность в Укравтодор была определенная политическая поддержка. И в правительстве, и у президента, и в Верховной Раде. Сейчас она у меня есть. Когда мы готовили планы на 2017 год, мы подготовили план-максимум – 18 млрд грн. на ремонты дорог. Это был бы рекорд в истории Украины. Но в результате бюджетной работы на сегодня мы имеем лишь 4,5 млрд грн. После разговоров с президентом и премьером запланирована реструктуризация долгов в Национальном банке. Из той реструктуризации мы должны получить 15 млрд грн. дополнительно. Если нам удастся сложить это вместе, то это может стать рекордным итогом. Добавлю, что с 1 января 2018 года начнет работать дорожный фонд, и это даст определенную независимость. Наконец мы сломаем что-то, что висело как рок над украинскими дорогами – годовой режим расходования денег», — подчеркнул Славомир Новак.

Он отметил, что в настоящее время Европа, весь мир, кроме социалистических стран, отошли от планирования инвестиций в дороги в годовом режиме. Потому что дороги не удастся построить в течение нескольких дней или месяцев. Дороги должны служить годами, но и строить их приходится довольно долго.