Президент Виктор Янукович категорически против того, чтобы в Украину приезжали иностранные политики и «учили нас жить».

Об этом он заявил во время пресс-конференции, которую показывают в прямом эфире, сообщает УП.

«Политический кризис, который произошел в конце этого года, – он не преодолен, он еще есть. Из него надо сделать выводы – и власти, и оппозиции, и гражданскому обществу. И люди эти выводы сделают самостоятельно, а мы должны учесть ошибки», — заявил президент.

По его словам, «мы над ними работаем, исправляем, и будем исправлять дальше».

«Очень важно, чтобы в наши внутренние вопросы не вмешивались никакие страны. И не считали, что они здесь могут хозяйничать как угодно – на Майдане или не на Майдане», — заявил Янукович.

«В категоричной форме я против того, чтобы кто-то приезжал к нам в страну и учил нас, как нам здесь жить. У нас всегда должно быть достаточно мудрости, политической воли и – если хотите – ответственности… ответственности перед будущим поколением!», — подчеркнул он.

По словам Януковича, «нам надо научиться договариваться и защищать совместно наши собственные национальные интересы».

«В любой стране мира, когда возникают внутренние вопросы, — выяснили отношения, нашли общий язык и пошли дальше, а когда возникают внешние вопросы – там объединяются и совместно их решают», — сказал президент.

«У нас пока что, к сожалению, не хватает политической зрелости. Не хватает того понимания или ответственности перед обществом, перед украинским народом, что мы, прежде всего, несем ответственность перед нашими людьми», — добавил Янукович.

«И бегать искать хозяев где-то, которые имеют интересы в Украине, – нам не надо. Нам не надо так себя унижать», — заявил он.

«Нам надо сначала понять, что нам нужно, – а потом думать, как этого достичь, в отношениях с нашими партнерами. Но помнить, что наши национальные интересы – прежде всего. И в любую столицу мировую мы не должны ездить с простертой рукой или унижаться», — подчеркнул Янукович.

Как известно, Евромайдан, попытки его разогнать и политический кризис призвали в Украину европейских и американских политиков, — в частности Кэтрин Эштон и Викторию Нуланд. Они вели переговоры с властью и оппозицией. Нуланд даже раздавала еду на Майдане в Киеве как волонтер.

Представители российской власти возмущались таким «вмешательством» и называли это «давлением».

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Показать еще

Если вы хотите, чтобы о вас узнали, самый простой и быстрый способ заявить о себе — заказать рекламное время на канале Россия. Рекламный холдинг «Интервидео» предоставляет полный комплекс услуг по производству видеоролика – от разработки концепции до монтажа и верстки — с 2011 года. Вашу рекламу ежедневно смогут увидеть свыше 250 тысяч человек.