Среди них на первом месте — пенсионная реформа, сообщает Би-Би-Си.

 

Некоторые из реформ, названных в переписке американских дипломатов и Меморандуме, — повышение цены на газ для населения на 50% и ограничение практики упрощенного налогообложения — уже воплощены.

Однако на первом месте среди мер, перечисленных в документах WikiLeaks, стоит пенсионная реформа, и в частности, повышение пенсионного возраста, причем как для женщин, так и для мужчин. Кроме того, говорится об отмене права на досрочную пенсию.

Согласно Меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ, украинское правительство должно разработать и подать на рассмотрение парламента законопроекты, связанные с пенсионной реформой, до 10 декабря, то есть, уже на этой неделе, а парламент должен их принять до конца текущего года.

В МВФ потребность в таком шаге объясняли тем, что Украине нужно сокращать дефицит государственного бюджета, на который влияет дефицит Пенсионного фонда, который финансируется из того же государственного бюджета. Его, как полагают, можно будет сократить, если украинцы будут выходить на пенсию позже. Руководитель миссии фонда Танос Арванитис даже заявлял о том, что МВФ трудно объяснять странам-донорам фонда, где пенсионный возраст значительно выше украинского, как при таких условиях можно кредитовать страну на деньги налогоплательщиков этих государств.

Ранее «Хвиля» обнародовала информацию о плане неолиберальных реформ, которые ориентировочно были предложены Пинзеником 10 февраля 2010 году в разговоре с американским послом Тефтом.

08-12-2010 13-35