Федеральный суд США вынес приговор бывшему соратнику Пола Манафорта, Сэму Паттену, за отсутствие регистрации в качестве лоббиста и нелегитимную работу на пользу украинского правительства времен Януковича.

Об этом сообщило в пятницу влиятельное американское издание The Hill.

«Консультант, проживавший в Вашингтоне, Сэм Паттен был в пятницу приговорен к трем годам условно за то, что не зарегистрировался как лоббист для украинской политической партии», — отмечает издание.

Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере $ 5 тыс. и выполнить 500 часов общественных работ.

Сэм Паттен в свое время был соратником Пола Манафорта, экс-менеджера президентской кампании Дональда Трампа. В августе прошлого года он признал себя виновным и согласился на сотрудничество с расследованием специального прокурора Роберта Мюллера, а также по другим делам.

По словам судьи Эми Берман Джексон, которая объявила приговор Паттену, его преступление считается серьезным. Однако, учитывая то, что он признал вину и сотрудничал со следствием, наказание было смягчено.

Дело Паттена привлекло внимание из-за того, что было связано с расследованием спецпрокурора Мюллера по делу вмешательства России в президентские выборы в Соединенных Штатах.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook