Конгрессвумен от демократов Нэнси Пелоси, возглавляющая Палату представителей, сообщила президенту Дональду Трампу, что он не может выступить 29 января с традиционным обращением к Конгрессу о положении дел в стране.

Она предложила перенести это мероприятие на период после завершения «шатдауна» или передать законодателям обращение в письменном виде, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Если правительство не возобновит свою работу на этой неделе, предлагаю вместе поработать над тем, чтобы определить другой подходящий день для обращения после того, как правительство снова откроется, или чтобы Вы рассмотрели возможность передать Ваше обращение к Конгрессу о положении дел в стране в письменной форме 29 января «, — отметила спикер Палаты представителей в письме главе Белого дома.

Она обосновала свое предложение, в частности, соображениями безопасности, поскольку Секретная служба, охраняющая президента, а также Департамент внутренней безопасности не получают финансирование уже 26 дней в связи со «шатдауном».

Частичное прекращение финансирования американского правительства началось в ночь на 22 декабря, после того как Конгресс отказался удовлетворить требование президента о выделении $ 5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой во исполнение его предвыборных обещаний. В результате, около 800 тыс. государственных служащих уже 26-й день не получают зарплату. Никакие переговоры между лидерами Конгресса и президентом не привели к сдвигам.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook