Выпускник Киевского политехнического института Николай Школьник, который еще в 1975 году эмигрировал в США, стал автором уникального изобретения. Он вместе со своим сыном создал двигатель, которые по уровню КПД и мощности значительно превосходит все имеющиеся сейчас аналоги.

Об этом пишет Gazeta.ru.

Школьник в США занимался вопросами теоретической физики. Его волновал вопрос низкой эффективности поршневых двигателей. Ведь КПД бензиновых моторов сегодня не превышает 25%, а дизельных — порядка 40%.

Вместе со своим сыном компьютерщиком они начали разрабатывать более современный силовой агрегат.

«Изобретатели остановились на роторном двигателе, принцип которого был предложен в середине XX века немецким изобретателем Феликсом Ванкелем. Идея роторного двигателя проста. В отличие от обычных поршневых моторов, в которых много вращающихся и движущихся частей, снижающих КПД, роторный двигатель Ванкеля имеет овальную камеру и вращающийся внутри нее треугольный ротор, который своим движением образует в камере различные участки, где происходит впуск, сжатие, сгорание и выпуск топлива», — пишет издание.

 В результате мощность двигателя растет, он становится более компактным, экономичным и не создает вибраций. Они доработали старую идею. Принципиальным в ней было то, что в двигателе Школьников не камера, а ротор напоминает по форме орех, который вращается в треугольной камере.

В результате удалось добиться уникальных результатов — КПД моторов может вырастать до 60%. Физик считает, что создать революционный двигатель помогло полученное в Киеве образование.