Существует три сценария решения вопроса о назначении выборов в проблемных округах.

О них в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По оценкам эксперта, наиболее вероятной датой проведения выборов в проблемных округах остается 22 декабря – дата, предложенная фракцией Партии регионов. В то же время он подчеркнул, что эта дата «не очень приемлема» с точки зрения явки избирателей и присутствия зарубежных наблюдателей. «Мы понимаем, что в это время уже начинается «долгая украинская ночь», начинаются празднования на местах. Есть также некоторые опасения в отношения присутствия международных наблюдателей, у которых на эти дни выпадает Рождество».

Вместе с тем глава КИУ заметил: несмотря на праздники, по-настоящему серьезные миссии все-таки будут присутствовать в Украине, поскольку «это их работа, независимо от праздников».

По мнению Черненко, оптимальная дата для проведения выборов – 8 или 15 декабря. «Если в начале сентября сессия ВР примет решение, мы успеваем это сделать», — сказал он.

Говоря о возможном сценарии развития событий во время принятия соответствующего постановления, Черненко предположил три варианта. Оппозиция может всячески препятствовать назначению выборов на 22 декабря, «вплоть до блокирования трибуны», в результате чего выборы не будут назначены. «Это будет устраивать всех – и власть, потому что это оппозиционные округа, и оппозицию, которой намного легче бороться за эти выборы, чем на выборах».

Возможен также консенсусный сценарий – назначение выборов на первую половину декабря. И, наконец, третий вариант – «когда большинство передавит» и выборы пройдут 22 декабря.

«Какой из этих сценариев будет реализован, я думаю, мы узнаем в первую неделю работы будущей сессии». «Но для нас главное, чтобы эти выборы состоялись. Если другого решения, кроме 22 декабря, нет, пусть уже будет 22 декабря», — подчеркнул глава КИУ.

Изображение: file.liga.net