Консервативная «Австрийская народная партия» (ÖVP) во главе с главой МИД, 31-летним Себастианом Курцом, лидирует на досрочных парламентских выборах в Австрии, которые состоялись в воскресенье, 15 октября.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, опубликованные МВД страны, передает Европейская правда.

«Австрийская народная партия» с молодым руководителем Себастианом Курцом одержала победу в голосовании с результатом 31,4% голосов избирателей. Таким образом Курц станет самым молодым канцлером в истории страны и самым молодым европейским лидером.

На втором месте — ультраправая «Партия свободы» (FPÖ), которая выступает за снятие санкций с РФ. Партия получила даже более высокий результат, чем прогнозировали экзит-полы — 27,4%.

Третье место заняла «Социал-демократическая партия» (SPÖ) под руководством действующего канцлера Кристиана Керна с 26,7% голосами.

5% получает либеральная партия NEOS ( «Новая Австрия и Либеральный форум»), 4,1% — партия Pilz ( «Список Питера Пильца»). «Зеленые» не сумели преодолеть минимальный 4-процентный барьер.

Ожидается, что официальные результаты голосования будут обнародованы в ближайшие дни, в понедельник начинается подсчет голосов, отданных по почте.