Польша провела выборы в парламент в воскресенье, 13 октября. Многие в стране называли их историческими, например, бывшие президенты страны Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский.

«13 октября нам предстоят не обычные выборы: на них решится, останется ли Польша демократическим правовым государством или продолжит превращаться в авторитарную диктатуру», — написали они в открытом письме, сообщает DW.

Предыдущие четыре года правления националистической правоконсервативной партии «Закон и справедливость» (PiS) бывшие польские лидеры оценили крайне негативно — несмотря на экономические успехи страны.

Националисты-консерваторы из PiS вновь одержали внушительную победу: по данным экзитполов, они набрали 43,6 процента голосов. Им удалось повторить феноменальный успех 2015 года, когда партия получила абсолютное большинство мандатов в Сейме и сформировала однопартийное правительство.

Лидер партии Ярослав Качиньский был настолько уверен в успехе, что еще до выборов представил публике программу кабинета министров на ближайшие 100 дней. Правительство — а Качиньский предложил в случае победы продлить полномочия премьер-министра Матеуша Моравецкого — представило проект бюджета на 2020 год. Он впервые за последние десятилетия — без дефицита, правда, за счет разовых эффектов, например, продажи лицензий на частоты 5G.

Экономика в стране по-прежнему растет намного быстрее среднеевропейских показателей. Согласно прогнозу, в 2020 году прирост ВВП в Польше составит 3,7 процента. Это позволяет правящей PiS раздавать, как говорят в Польше, «предвыборные сосиски». Правительство, например, недавно решило выплачивать детские пособия не только на второго, но и на первого ребенка. Это примерно 117 евро, что при средней зарплате меньше тысячи евро — существенная добавка в семейный бюджет. Вторая крупная «сосиска» — отмена решения предыдущего правительства о повышении пенсионного возраста до 67 лет: пенсионный возраст правительство понизило до 65 лет для мужчин, до 60 — для женщин. После победы на выборах Качиньский и его единомышленники обещают новые льготы для малого бизнеса и фермеров, дополнительные выплаты для пенсионеров, а также крупные вложения в развитие инфраструктуры и медицины.

На фоне экономических успехов, которые многие избиратели ассоциируют с правящей партией, ее оппоненты находятся в трудных условиях. Польские левые, объединившиеся в коалицию, по опросам, получают всего порядка 12 процентов голосов избирателей. В Сейм войдет и «Польская коалиция», сформированная вокруг Крестьянской партии. Она набирает около 10 процентов голосов.

Главные соперники правых из «Закона и справедливости» — объединение партий «Гражданская коалиция». Представители коалиции набрали, как показали экзитполы, более 27 процентов голосов. Они строят свою кампанию на критике PiS, которая, по их мнению, подрывает демократические основы страны и не готова к будущему кризису в экономике. Несмотря на смену лидера — им стала спикер Сейма Малгожата Кидава-Блоньская — переломить тренд и догнать правящих консерваторов «Гражданской коалиции» не удалось. По мнению критиков партии, соперникам PiS не хватает собственной программы, например, альтернативы реформе системы юстиции, за которую партию Качиньского резко осуждает Евросоюз.

Помимо экономики основными темами предвыборной кампании в Польше стали право на аборт и права сексуальных меньшинств. На теме сексуальных меньшинств набрало популярность ультраправое националистическое движение «Конфедерация». За эту политическую силу проголосовало 6,4%, тогда как опросы давали ей меньше проходного барьера — около 3,8%. Сторонникам партии кажутся совершенно недостаточными обещания PiS не допустить гей-браков и усыновления детей однополыми парами. Правящие националисты «только говорят», считают представители «Конфедерации», выступающие с открытыми гомофобными и женоненавистническими заявлениями.

«Женщины в среднем глупее», — заявил как-то сопредседатель «Конфедерации» Януш Корвин-Митте. И хотя Корвину-Митте, депутату Европарламента, уже 76 лет, он и его идеи особенно популярны среди молодых поляков: на весенних выборах в Европарламент каждый пятый голос в возрасте от 18 до 24 лет был отдан в Польше за ультраправых. «Конфедерация» выступает за запрет абортов, запрет демонстраций ЛГБТ-движений, за укрепление христианских традиций и против мигрантов. Ультраправые тоже проходят в Сейм: им удалось преодолеть пятипроцентный барьер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook