Австрийская партия свободы (FPÖ) присоединится к националистическому и антимиграционному альянсу, возглавляемому итальянским ультраправым лидером Маттео Сальвини.

Соответствующее заявление опубликовал генеральный секретарь FPÖ Харальд Вилимский, сообщает «Европейская правда».

Сальвини объявил своей целью сформировать самую большую группу в Европарламенте после выборов в мае, объединив усилия евроскептиков всего блока.

Партия свободы (FPÖ), младший коалиционный партнер консерваторов канцлера Себастьяна Курца, уже находится в группе «Европа наций и свободы» (ENF) в Европейском парламенте, к которой относится и «Лига» Сальвини.

В предыдущем заявлении, подписанном FPÖ, сказано, что альянс будет «бороться за безопасную Европу с хорошо защищенными внешними границами, меньшей иммиграцией и более сильным сотрудничеством для борьбы с терроризмом и исламизацией».

Представители четырех групп объявили в понедельник, что хотят «реформировать Европейский Союз и Европейский парламент, не разрушая их».

Инициативу, кроме «Лиги», обязались поддержать евроскептическая партия «Истинные финны», правая Датская народная партия и «Альтернатива для Германии».

Николя Бэй, сопредседатель группы ENF, заявил, что его французская партия «Национальное собрание» также присоединится к новому альянсу Сальвини.

Правая Австрийская партия свободы с декабря 2017 года является членом коалиционного правительства в Австрии. В декабре 2016 года партия подписала пятилетний контракт о сотрудничестве с путинской «Единой Россией». Члены партии неоднократно заявляли о необходимости отмены санкций против РФ, а также незаконно посещали аннексированный Россией Крым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook