Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 31 августа могли пострадать народные депутаты и журналисты, потому что боевая граната предназначалась для здания парламента.

Об этом он заявил на расширенном внеочередном заседании Кабинета министров во вторник.

«Сейчас могу сказать план, который был у террористов: покрыть дымом исполнителей – для того, чтобы защитить их от видеонаблюдения и не дать установить личности преступников, которые планировали убить людей и сделать эту провокацию», — заявил Порошенко.

«И именно поэтому представители Национальной гвардии выбрасывали дымовые шашки, чтобы не дать покрыть преступников – не гранаты, а дымовые шашки отбрасывали, чтобы обеспечить потом расследование преступления», — сказал он.

По словам президента, «первая граната должна была попасть в нацгвардейцев, вызвав ответный огонь, вторая граната предназначалась для окна Верховной Рады».

«Это специальная граната – не РГД-5, которая взрывается через 5-6 секунд после того, как она падает, а это РГО, которая взрывается сразу после контакта с любой поверхностью, в том числе со стеклом Верховной Рады, которое было облеплено депутатами и журналистами», — сказал он.

«700 фрагментов, которые должны были вылететь оттуда, – представьте себе количество жертв Верховной Рады. В том числе тех, кто сейчас берет на себя смелость осуждать бойцов-нацгвардейцев», — заявил Порошенко.

«Это вы такое разъединение хотите? Это вы к этому хотели страну привести? Поэтому действия мои как президента, как верховного главнокомандующего, действия силовых структур, включая Национальную гвардию, милицию, Вооруженные силы, на стороне которых народ сейчас… (таковы)», — отметил президент.

«В чем кардинальное отличие ситуации? Террористов все решительно осуждают и требуют наказания к ним, а к месту на Площади Конституции, где погибли украинские бойцы, – постоянно свежие цветы несут», — сказал Порошенко, очевидно, вспоминая Майдан.

 

Источник: «Украинская правда»