Минобороны приняло на вооружение беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1, созданный ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева», входящим в состав госконцерна «Укроборонпром».

Об этом сообщает пресс-сулжба «Укроборонпрома».

«Модернизированный и усовершенствованный беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1, созданный ОАО «Меридиан» им. С. П. Королева», входящим в состав «Укроборонпрома», принят на вооружение Вооруженных Сил Украины. Соответствующий приказ, по результатам успешных государственных испытаний, подписал министр обороны Степан Полторак», — говорится в сообщении.

Spectator-М1 — усовершенствованная версия беспилотников Spectator. Он предназначен для ведения воздушной разведки, как в дневное, так и ночное время. В ходе модернизации комплекс получил новый тепловизор, более совершенную станцию управления, а также уменьшенный вес, что позволяет ему находиться в воздухе больше времени.

Усовершенствовано также программное обеспечение, которое позволяет работать с различными системами координат и проводить их конвертацию, определяя точные координаты. Кроме того, беспилотник получил новую парашютную систему, что позволило уменьшить скорость посадки до 3 м/с.

Spectator-М1 поднимается на высоту до 3 600 метров, имеет максимальную скорость в 120 км/ч, скорость, при которой выполняется задача, — 70 км/ч. В воздухе он может находиться более двух часов. Дальность полета — до 150 км.

Комплекс способен передавать видеоинформацию в цифровом кодированном виде.

Сейчас специалисты готовят Spectator-М1 к серийному производству.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook