Прогноз роста на 2012 г. при этом эксперты пока оставили на предыдущем уровне — 2,5%. Остались без изменений и ожидания на 2014 г. — 4%. Впрочем, замедление роста экономики отмечается не только в Украине, но и в большинстве стран мира, и в первую очередь в ЕС. Всемирный банк оставил без изменений прогнозы относительно 2012 г. Как и предполагалось ранее, мировая экономика вырастет лишь на 2,5% (по сравнению с 2,7% в 2011 г.). Вместе с тем оценка повышения мирового ВВП на 2013 г. была снижена до 3%, с мартовских 3,1%.

Экономика еврозоны, по оценкам специалистов международной организации, потеряет 0,3% в текущем году, однако в 2013 г. рост восстановится на 0,7%. В США ожидается рост ВВП на 2,1% в этом году и на 2,4% — в следующем.

«Возобновление напряженности в европейских странах с высоким уровнем доходов свело на нет положительные результаты, полученные в первые четыре месяца текущего года. Начиная с мая ситуация на рынках стала утрачивать стабильность»,- объясняют специалисты ВБ в своем отчете.

В таких условиях, по их убеждению, развивающимся странам следует сосредоточиться на проведении реформ, обеспечивающих повышение производительности, а также инвестициях в инфраструктуру.

При этом в очередном прогнозе развития мировой конъюнктуры Всемирный банк предупреждает, что если ситуация в Европе не стабилизируется, то не исключено, что новый виток глобального кризиса окажется не менее мощным, чем в 2007-2009 гг. «Вероятность этого не очень высокая, но и полностью исключить такой вариант мы не можем»,- заявил экономист Всемирного банка Ханс Тиммер.

Вышеописанные сценарии, по мнению украинских экспертов, являются более чем реалистичными. Связано это, во-первых, с неопределенностью в отношении Греции, в зоне риска также Испания с Италией. В последнее время все чаще стали говорить и о сложностях на Кипре.

«Одновременно развивающиеся рынки, которые во время первой волны кризиса демонстрировали устойчивый рост, сейчас демонстрируют торможение экономики. Так темпы роста ВВП Китая в этом году могут упасть до 7,5%, хотя еще недавно это цифра была двузначной»,- говорит менеджер проектов инвестиционной группы «Альтера Финанс» Андрей Приходько. Это, в свою очередь, вызвало продолжение негатива в зоне цен на товары, в частности на нефть и сталь.

«Также после долговременного ожидания финансового оздоровления в США будет применен QE3. США были флагманом начала кризиса, и очень многие страны связаны с ними не только производственными связями, но и как дебитор или кредитор»,- говорит аналитик ИК Phoenix Capital Евгений Тимошенко.

В целом же, учитывая, что нет определенности относительно ключевых параметров экономической политики развитых стран, коррекция прогноза на 2013 г. носит скорее технический характер, и, как подметил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Виталий Ваврищук, может еще неоднократно измениться как в сторону улучшения, так и ухудшения. «Что касается Украины, то сохранение до конца года темпов роста даже на уровне 2% будет серьезным успехом»,- добавляет он. Ускорение динамики ВВП в последующие годы, по словам Виталия Ваврищука, возможно только в случае, если произойдет оживление международных товарных рынков. Поскольку одного только сильного внутреннего спроса недостаточно для того, чтобы подтянуть показатели экономического роста до приемлемых для нашей экономики 4-5% ежегодно.

Так, по информации Андрея Приходько, в первом квартале рост ВВП оценивается на уровне 2% (ниже среднегодового прогноза в 2,5%), что вызвано высокой базой сравнения, а также аномальными погодными условиями в феврале. На темпы роста ВВП во втором квартале должно оказать позитивное влияние Евро-2012. «А вот в четвертом квартале 2012 г. будет уже более низкая база сравнения, так как замедление темпов роста началось как раз осенью 2011 г. Все эти факторы позволяют ожидать, что прогноз в 2,5% реалистичен, поэтому нет необходимости его менять»,- отмечает он. При этом увеличение бюджетных расходов на социальные нужды окажет дополнительную поддержку потребительскому спросу, который становится основным фактором, поддерживающим украинскую экономику в этом году.

И если проблемы в ЕС не усугубятся, то, по ожиданиям экономиста ИК «Тройка Диалог Украина» Ирины Пионтковской, в 2012 г. украинская экономика способна подрасти на 3%.

Еще один камень преткновения на пути восстановления роста отечественной экономики — возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. И как заявили вчера представители Кабмина, Украина все же «надеется на продление программы сотрудничества с МВФ в 2013 г.». «Возобновление дальнейшего финансирования по-прежнему невозможно до тех пор, пока Украина не выполнит все требования МВФ»,- комментирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Ранее среди условий возобновления финансирования глава миссии МВФ в Украине называл повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе. А потому, по словам госпожи Белан, вполне реально, что Украина возобновит полноценное сотрудничество с МВФ уже после парламентских выборов, когда внедрять в жизнь непопулярные реформы станет намного легче.

По материалам: Экономические известия

Популярные статьи сейчас

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще