Всемирный банк призвал страны активизировать программы борьбы с новой вспышкой коронавируса и заявил, что рассматривает возможность мобилизации собственных ресурсов против этой болезни.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные учреждения.

«Мы призываем все страны усилить свои системы наблюдения за здоровьем и реагирования, что имеет важное значение для предотвращения распространения этой и каких-либо будущих вспышек», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Всемирный банк пересматривает финансовые и технические ресурсы, которые могут быть быстро использованы для поддержки пострадавших стран и помощи в работе, которая проводится для борьбы с коронавирусом.

Во Всемирном банке отметили, что поддерживают усилия Китая в этом направлении.

Как сообщал Укринформ, за минувшие сутки количество умерших от коронавируса возросло до 425 человек, а общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа достигло 20 438.

В то же время после выздоровления из больниц выписаны 632 человека.

Ватикан направит респираторы в китайские провинции Хубэй, Чжэцзян и Фуцзянь, которые наиболее пострадали от коронавируса.

3 февраля Кабинет министров Украины на внеочередном заседании утвердил распоряжение «О мерах предотвращения занесения и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV» и проект «Национального плана противоэпидемических мер реагирования на распространение случаев инфекционных болезней, вызванных коронавирусом 2019-nCoV».

По данным Минздрава, в Украине не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавируса нового типа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.