Всемирный банк снизил прогноз по темпам роста российской экономики в 2013 году с 1,8 до 1,3 процента.

Об этом сообщает 15 декабря агентство ИТАР-ТАСС. Текст документа на сайте организации на момент написания заметки был недоступен.

Понижение прогноза организация объяснила заниженным ростом внутреннего спроса, а также тем, что восстановление объемов инвестиций в экономику откладывается на фоне замедления роста потребления.

Из-за того, что темпы восстановления объемов инвестиций в экономику оказались ниже ожидаемых, прогноз был снижен также и на 2014 год: ожидается, что рост экономики в следующем году составит 2,2 процента, а в 2015 — 2,7 процента. Экономисты утверждают, что инвестиционная активность будет постепенно восстанавливаться, а темпы роста потребления — стабилизироваться.

В предыдущем, сентябрьском, докладе Всемирный банк прогнозировал для России 1,8-процентный рост экономики в 2013 году и 3,1-процентный рост в 2014 году. Сокращение роста российского ВВП неоднократно прогнозировал и Международный валютный фонд. 10 декабря МВФ сократил прогноз по росту ВВП на 2014 год в третий раз подряд, опустив его до двух процентов, в то же время сохранив этот показатель за 2013 год на уровне полутора процентов.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 12 декабря перед Советом Федерации, объяснил замедления роста экономики внутренними факторами. Между тем ранее в начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев, напротив, объяснил снижение темпов внешними причинами.