Всемирный банк прогнозирует, что оживление экономики Украины после двух лет спада начнется в 2016 году, однако восстановление будет идти медленно – 1% в 2016-м и по 2% – в 2017-2018 гг..

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на обновленный выпуск Глобальных экономических перспектив Всемирного банка в начале нового года.

По сравнению с предыдущим прогнозом от сентября 2015 года эксперты ВБ ухудшили оценку роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 2%, подтвердив ожидаемые показатели на 2015-2017 гг.

«После 12%-го сжатия в 2015 году экономика Украины может умеренно восстановиться в 2016-2018 гг. благодаря ослаблению конфликта на востоке и дальнейшему прогрессу программы реформ, поддерживаемой МВФ», – отмечает Всемирный банк.

Его эксперты указывают, что меры по улучшению бюджетной ситуации в Украине, включая сокращение пенсионных пособий, уменьшение размера сектора государственного управления и повышение тарифов на коммунальные услуги, должны помочь сократить дефицит бюджета с 4,2% ВВП в 2015 году до 3,2% ВВП в 2017 году, однако такое ужесточение фискальной политики может ослабить личное потребление.

ВБ добавляет, что более низкие расходы на импорт энергоресурсов помогают стране снизить дефицит текущего счета, однако потребности во внешнем финансировании остаются значительными. Помимо этого, мораторий на выплаты России увеличивает неопределенность вокруг разрешения долгового спора с этой страной, а затраты на реструктуризацию банков и реформирование государственных предприятий могут представлять дополнительные проблемы для бюджетной консолидации.

В целом, согласно прогнозам банка, в 2016 году темпы экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии повысятся до 3% с 2,1% в 2015 году, тогда как цены на нефть будут падать более медленными темпами или стабилизируются. «Улучшение ситуации будет зависеть от того, сможет ли регион справиться со стоящими перед ними проблемами, включая геополитическую напряженность, низкие цены на нефть и более жесткие условия доступа к финансированию», – говорится в прогнозе.

Говоря о рисках, Всемирный банк отмечает, что над регионом довлеет геополитическая напряженность. «Эскалация конфликта в восточной части Украины или неспособность его урегулировать может причинить ущерб одной из стран с крупной экономикой в регионе и привести к продлению или ужесточению санкций против России, что будет иметь вторичные эффекты для всего региона», – указано в документе.