Все центры «Паспортный сервис», которые оказывают услуги по оформлению загранпаспортов, приостановили работу по техническим причинам.

Об этом говорится на сайте ГП «Документ».

«Уважаемые посетители! По техническим причинам все центры «Паспортный сервис» временно не работают. О возобновлении работы будет сообщено на сайте», — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь ГП «Документ» Владимир Полищук разъяснил в эфире телеканала «112 Украина», что это связано прежде всего с тем, что «не работают специальные каналы связи, которые обеспечивают защиту нашей информации, которую мы предоставляем через соответствующие серверы на Государственную миграционную службу, а также на другие учреждения, которые занимаются печатью».

«Как объяснили, и как мне известно, Служба безопасности Украины сейчас проводит проверки, изымает серверы в ряде телекоммуникационных компаний, которые, собственно, имея эту лицензию, предоставляют услуги защиты информации и предоставляют эти защищенные каналы связи», — заявил Полищук.

Он сообщил, что руководство ГП «Документ» сейчас с провайдерами выясняет, насколько серьезная ситуация.

«Думаю, что в течение сегодняшнего дня — будем надеяться, до завтра — этот центр, а так же и 26 центров по Украине, и центры предоставления административных услуг при районных государственных администрациях, которые также занимаются этим видом административных услуг, завтра заработают и люди воспользуются правом получить паспорт», — отметил Полищук.

Кроме того, он также отметил, что после одобрения Европарламентом решения предоставить безвизовый режим для Украины, украинские граждане «начали искать, где именно сделать загранпаспорт, и очень много людей начали заходить на сайт паспортного сервиса».