Петр Мельник

Суд наложил арест на имущество подозреваемого во взяточничестве экс-ректора Петра Мельника. В то же время адвокат Мельника Руслан Мисюна заявил, что это противозаконно.

Как оказалось, экс-ректор развелся с женой, а недавно все имущество переписал на нее, сообщает ТСН.ua

«У человека были хорошие отношения с женой. Он развелся. Они договорились, что имущество остается ей», — рассказал адвокат.

На вопрос, когда именно Мельник развелся с женой, Мисюна заявил: «Ну это уже давняя история. Он не развелся вот прямо сейчас». «Господин прокурор не хуже меня знает, что переписывание имущества на его жену — это не является изменением меры пресечения, это не нарушение, скажем так, этого режима», — отметил Мисюна.

Он добавил, что о наложении ареста на все имущество им стало известно только вчера, 8 августа, когда Мельнику предоставили ходатайство об изменении меры пресечения. Поэтому, как уверяет адвокат, переписывая имущество на жену, Мельник не знал, что на него уже был наложен арест. Защита собирается обжаловать это решение.

«Потому что они не имеют права налагать арест на имущество, скажем так, чужого человека — его бывшей жены, с которой он разведен», — уверяет Мисюна.

Сегодня ранее стало известно, что бывший ректор Национального университета государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, который находился под домашним арестом, избавился от электронного браслета и сбежал.

Напомним, регионал Петр Мельник был задержан 27 июля во время получения взятки в размере 120 тыс. грн. Печерский районный суд Киева присудил ему 60 суток домашнего ареста в качестве меры пресечения.