Исполняющая обязанности главы центра общественного здоровья Минздрава, Ульяна Супрун представила инфографику по распознаванию симптомов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и гриппа.

На что стоит в первую очередь обратить внимание, и как отличить состояния заболевания сообщают zn.ua

  • Начало болезни

Для ОРВИ характерно постепенное начало, которое будет продолжаться в течение нескольких дней, будет ощущаться слабость или невысокая температура. Тем временем симптомы гриппа развиваются резко, появляется высокая температура, болят глаза, чувствуется ломота в мышцах или озноб. Больной обычно может определить, когда именно началась болезнь.

  • Температура

Во время ОРВИ температура обычно остается на уровне 37-37,5 градусов. А вот во время гриппа больной страдает от высокой температуры — 38 градусов и выше, и этот симптом проявляется с самого начала болезни.

  • Проявления интоксикации

Больной ОРВИ чаще всего испытывает слабость и «разбитость». Грипп с самого начала проявляет себя ломотой, ознобом, головной и мышечной болью.

  • Насморк

ОРВИ часто начинается с насморка. А вот для гриппа он нехарактерен, хотя может возникнуть на 2-3 день болезни.

  • Кашель

Во время ОРВИ кашель не очень выражен, может возникнуть наряду с болью в горле. Тем временем для гриппа это характерный признак, в результате кашля может возникать боль в грудине.

  • Боль в горле

Больной ОРВИ может часто испытывать такую боль, она имеет выраженный характер. Во время гриппа горло обычно не болит, но боль может появиться на 3-4 день.

  • Дискомфорт в глазах

Ощущение «песка» в глазах может возникнуть вследствие аденовирусной инфекции, при других ОРВИ – нехарактерный симптом. В свою очередь больной гриппом страдает от покраснения глаз и светобоязни, могут слезиться глаза.

  • Одышка, ощущение нехватки воздуха

Во время ОРВИ может ощущаться как невозможность полноценно дышать, что связано с заложенностью носа. Во время гриппа одышка может возникнуть из-за дыхательной недостаточности, тогда нужно обязательно обратиться к врачу.

Если вы заболели, то нужно обратить внимание на следующее: во время ОРВИ с легкими симптомами необходимо перейти на постельный режим и пить достаточное количество воды 3-5 дней.

Организм может справиться с вирусом сам. Грипп или ОРВИ с тяжелыми симптомами лечат осельтамивиром, занамивиром и балоксавиром, но после того, как их выпишет врач.

Препараты против боли в горле и для облегчения кашля могут ненадолго облегчить состояние больного, но доказательной эффективности в лечении этих симптомов они не имеют.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также во время болезни взрослым температуру нужно снижать только, если она выше 38,5 градусов. Лучше использовать парацетамол или ибупрофен и не превышать дозу.

Вирусные инфекции не лечат антибиотиками. Их выписывают, когда возбудителем заболевания являются бактерии, при бронхите или пневмонии. И такие препараты назначают только после анализа крови и обследования у врача.

Если появились одышка, сыпь на коже, кровохарканье, синюшный оттенок кожи, рвота и диарея, боль в груди, снижение давления, замедленный пульс, аритмия, нарушение сознания или судороги, нужно немедленно звонить на 103.

Напомним, ранее в восьми областях Украины превышен эпидемиологический порог заболевания гриппом.

Также «Хвиля» сообщала, что из-за гриппа в Украине массово вводится карантин.

Также стало известно, что в Украине зафиксировали еще одну смерть из-за гриппа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook