Более двух тысяч немецких врачей написали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, министрам и лидерам партий с призывом ввести налоги и акцизы на продукты с высоким содержанием сахара, в частности на сладкие напитки.

Об этом передает Handelsblatt.

По аналогии с ограничениями на употребление табака медики предлагают комплексные законодательные меры, в частности введение запрета на адресованную детям рекламу. Другими мерами распространение ожирения и диабета в Германии не остановить, считают авторы документа.

Пока правительство Германии на открытое письмо медиков официально не отреагировало. Часть парламентариев, в том числе представители социал-демократов, выразили поддержку усилению борьбы с чрезмерным потреблением сахара.

Ранее один из инициаторов обращения, организация Foodwatch, представила в Берлине исследование под названием Coca-Cola Report, в котором утверждается, что крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков «несет решающую часть ответственности за эпидемию таких болезней, связанных с питанием, как ожирение и диабет II типа».

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.