К такому неожиданному выводу пришли американские ученые, сообщают иностранные СМИ.

Группа исследователей из университета штата Калифорния проводила анализ состояния здоровья нескольких десятков рядовых служащих. Они выполняли все свои обычные ежедневные обязанности, в то время как на их телах были размещены специальные датчики, считывающие частоту сердечного ритма.

В рамках данной работы также была сформирована специальная группа сотрудников из разных компаний и отделов, которые находились в разных концах штата Калифорния, которым на 5 дней их непосредственные начальники дали разрешение не проверять свою почту. Все деловые контакты они осуществляли с помощью телефонов и факсов. В результате в этой группе показатели частоты сердечных сокращений были значительно лучше, чем в общей группе. По разным оценкам риск развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, у людей, не привязанных к электронным почтовым ящикам мог быть на 60% — 80% ниже, чем у служащих, которым по долгу службы необходимо пользоваться таким средством связи.

Согласно оценкам экспертов в области интернет-коммуникаций сегодня во всем мире ежедневно люди обмениваются более 200 млрд. писем, что превращает электронную почту в важнейший канал делового общения. Вместе с тем, медики уже давно говорят о том, что подобное средство связи может представлять угрозу для физического и нравственного здоровья человека.

источник: УНН