Медикам, контактировавшим с пациентами, не было дано указаний применять средства защиты. Однако, по словам источника издания, у персонала были подозрения, что они «имеют дело с чем-то очень серьезным».

Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на источники в медучреждении, пишет News.UA.

«Никто — ни руководство больницы, ни сотрудники Минздрава, ни региональные чиновники, ни губернатор — не уведомляли персонал о том, что пациенты заражены радиацией», — рассказал газете хирург больницы, он добавил, что врачи, лечившие пострадавших, были в ярости от того, что их не предупредили.

На следующий день после ЧП, 9 августа, сотрудники Федеральной службы безопасности попросили всех врачей и медсестер, которые работали с пациентами напрямую, дать подписку о неразглашении. «Их не заставляли подписывать, но, когда три сотрудника ФСБ приходят с подпиской и просят расписаться, мало кто скажет «нет», — сказал один из медиков.

Позднее часть сотрудников больницы отправили в Москву на обследование, которое обнаружило у одного из врачей в мышечной ткани радиоактивный нуклид цезий-137. Пострадавший врач отказался общаться с журналистами.

О катастрофе в Архангельской области на военном полигоне, расположенном поблизости от села Ненокса, стало известно 8 августа. По данным «Росатома», во время испытаний взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. Минобороны РФ утверждало, что в атмосферу не попали никакие вредные вещества. Однако расположенные датчики в Северодвинске (находящемся в 40 км от полигона) зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона в 4–16 раз.

При взрыве погибли пять человек — это сотрудники Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Также во время инцидента пострадало еще несколько человек, которые в настоящее время проходят лечение в специальном медицинском учреждении в Москве. Прилегающий к месту взрыва район Белого моря (примерно 230 квадратных километров) закрыли для судоходства до 10 сентября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook