Для уменьшения влияния резких погодных изменений на самочувствие человека людям с хроническими заболеваниями следует контролировать артериальное давление, вести здоровый образ жизни, больше времени проводить на свежем воздухе и высыпаться.

Об этом сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка в комментарии корреспонденту УНН.

«Людям с хроническими заболеваниями в периоды резкого изменения погоды следует более тщательно контролировать свое артериальное давление, принимать препараты вовремя, обращаться к врачу в случае ухудшения самочувствия. Для всех советы — вести более здоровый образ жизни — в первую очередь, обратить внимание на полноценный сон, чтобы человек полноценно высыпался, чтобы находился на свежем воздухе и регулярно проветривал помещение», — отметил медик.

По его словам, погода не должна забирать у человека доступ к свежему воздуху. Кроме того, по его мнению, люди с хроническими болезнями также должны больше двигаться — даже если это будет обычная прогулка, а не полноценные занятия спортом.

Кроме того, по совету врача, во время перемен погоды следует обратить внимание на более качественное и полноценное питание, увеличив количество овощей и фруктов в рационе, которые должны составлять половину дневного рациона. Кроме того, врач напомнил, что в такие периоды особенно людям с хроническими заболеваниями следует отказаться от употребления алкоголя и курения сигарет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook