Представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт заявил, что в Китае наблюдается спад инфицирования коронавирусом Covid-19, но в то же время происходит увеличение количества заболеваний в Европе.

Об этом он сказал на брифинге в Кабмине 4 марта, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас все смотрят на ситуацию в Китае и пристально за ней наблюдают. Мы сейчас видим, что там уже сообщается о меньшем количестве заболеваний, и мы делаем вывод, что постепенно ситуация с этим заболеванием идет на спад. Но одновременно мы наблюдаем за повышением количества заболеваний в мире и, в частности, в Европе», — сказал Хабихт.

Он добавил, что по состоянию на утро 4 февраля в Европе зарегистрированы 3365 случаев заболевания: «За последние семь дней 88% случаев зарегистрированы».

«Если сейчас мы посмотрим в нынешнее течение заболевания, то сразу бросается в глаза, что 80% случаев заболевания являются легкими, менее 5% заболевания являются осложненными, требующими интенсивного лечения и помощи со стороны медиков, однако большинство случаев протекают легко», — подчеркнул Хабихт.

Как сообщалось, по состоянию на 4 марта в мире зарегистрированы более 93 000 случаев Covid-19, выздоровели более 50 000 человек, умерли — 3198.

На территории европейского региона ВОЗ в 34 странах зарегистрированы 3365 случаев инфицирования Covid-19 и 85 летальных случаев. В частности, в Италии подтверждены 2502 случая коронавируса, Германии — 196, Франции — 212, Испании — 151, Великобритании — 56, Хорватии — 9, Австрии — 18, России — 3, Финляндии — 7, Швеции — 24, Израиле — 12 , Швейцарии — 307, Греции — 7, Грузии — 3, Норвегии — 33, Румынии — 3, Азербайджане — 3, Нидерландах — 28, Дании — 8, Чехии — 5, Португалии — 2, Бельгии — 8, Исландии — 18, Сан -Марино — 9, в Монако, Северной Македонии, Эстонии, Армении, Ирландии, Литве, Андорре, Люксембурге, Беларуси, Украине — по одному случаю.

В Украине первый случай Covid-2019 обнаружен у мужчины в Черновицкой области, который с женой вернулся из Италии. Мужчина и его жена госпитализированы, изолированы и находятся под контролем. Образец материала, отобранного у больного, отправлен для окончательного подтверждения в Лондон. В области соответствующие специалисты осуществляют весь спектр противоэпидемических мероприятий и отслеживание контактов, заверили в Минздраве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.