Россия не отказалась от попыток добиться своих целей в Украине вооруженным путем, угроза полномасштабной войны остается реальной.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на открытии оперативно-стратегического сбора с руководящим составом Вооруженных сил Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«Россия никоим образом не отказалась от возможности достичь своих целей в Украине вооруженным путем. Агрессор разворачивает новые военные соединения вблизи наших границ, наращивая потенциал для возможного вторжения», — сказал Порошенко.

В частности, проинформировал глава государства, Россия продолжает формировать объединенное стратегическое командование “Запад” в составе двух общевойсковых армий, танковой армии, армейского корпуса, армии военно-воздушных сил и ПВО.

На Юго-западном стратегическом направлении 8-я общевойсковая армия осуществляет непосредственное управление двумя армейскими корпусами РФ, развернутыми на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, отметил Президент, наблюдается беспрецедентная милитаризация Черноморского региона. А на территории временно оккупированного Крыма агрессор создал мощное объединение, которое включает наземный, воздушный и морской компоненты, общей численностью более 30 тысяч военных.

«Вблизи наших границ формируются и разворачиваются ракетные части, оснащенные комплексами “Искандер”, а создание ударных оперативных сил на западном и юго-западном стратегических направлениях абсолютно ничего общего с обороной для Российской Федерации не имеет. Мы с вами понимаем, что эти силы предназначены для военного удара, и именно к этому готовится Кремль. Поэтому считаю, что угроза полномасштабной войны является не декларацией. Она вполне реальна, особенно в свете нынешних военных приготовлений противника, которые ведутся вблизи государственной границы Украины в Смоленской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях и на территории аннексированного Крыма», — подчеркнул Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook