В ночь на 2 апреля в зоне Нагорно-карабахского конфликта произошло столкновение между азербайджанскими и армянскими военными.

Об этом говорится в сообщении оборонного ведомства Азербайджана.

В результате контрудара азербайджанской армии на линии соприкосновения войск осуществлен прорыв передней линии обороны армянской армии, освобождено несколько стратегических высот и населенных пунктов.

«В боях были уничтожены шесть армянских танков, 15 артустановок и укрепленные инженерные сооружения, уничтожено и ранено более 100 военнослужащих ВС Армении», — говорится далее в сообщении.
«12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами, подбит один вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк. Руководство Минобороны выражает соболезнования семьям погибших военнослужащих»,- подчеркивается в сообщении.

«Контрудар был нанесен после провокаций ВС Армении в ночь на второе апреля, в результате которых были убиты и ранены гражданские лица. Решение об ответных мерах на направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули было принято командованием ВС Азербайджана.

Также сообщается, что в результате операции от врага были очищены высоты в районе села Талыш, представлявшие угрозу для Геранбойского района и города Нафталан, а также населенный пункт Сейсулан».

Для защиты города Горадиз под контроль подразделений азербайджанской армии была взята высота «Лале тепе», позволяющая контролировать большую территорию, отмечают в оборонном ведомстве.

В настоящее время на этих высотах проводятся укрепительные работы, сооружаются окопы.

Министерство обороны Азербайджана высоко оценило боевые навыки, военный опыт и боевой дух личного состава.

Также в министерстве отмечают, что если попытки нарушения режима прекращения огня со стороны Армении повторятся, по противнику будут нанесены более мощные удары.

Источник: aa.com.tr