Бывший депутат Госдумы Российской Федерации Денис Вороненков планировал начать в апреле 2017 года проект по сбору и публикации неизвестных фактов об аннексии Крыма и оккупации Донбасса и причастности к этому некоторых должностных лиц Российской Федерации.

Об этом сообщил во время интервью Укринформу прокурор Киева Роман Говда.

«Вороненков планировал в начале апреля 2017 года начать новый проект. Данный проект заключался в сборе и обнародовании неизвестных фактов об аннексии Крыма и оккупации Донбасса», — сказал он.

По словам главы столичной прокуратуры, Вороненкова намеревался установить роль и участие в аннексии Крыма и оккупации Донбасса отдельных должностных лиц Российской Федерации.

По мнению следствия, этот запланированный проект Вороненкова, а также преследование его российскими спецслужбами за некогда возбужденное им уголовное дело «Трех китов» и его позицию относительно пребывания российских войск на территории Украины привели к заказу убийства.

При этом Говда отметил, что следствие не нашло тех людей, которые стояли за государственной позицией России в убийстве Вороненкова.

«В настоящее время это невозможно конкретизировать. Мы не можем проводить свои следственные действия на территории России в тех объемах, чтобы полностью понимать роль в этом убийстве того или иного подразделения Федеральной службы безопасности или Главного управления разведки Российской Федерации», — отметил он.

Как сообщалось, экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова 23 марта 2017 года расстреляли возле гостиницы «Премьер Палас» в центре Киева. Он в декабре 2016 года вместе с женой переехал в Украину, получив украинское гражданство.

Вороненков дал показания по делу о государственной измене в отношении бывшего президента Виктора Януковича.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко 11 октября заявил о завершении расследования убийства Вороненкова. Заказчиком преступления назван бывший гражданский муж жены Вороненкова Марии Максаковой Владимир Тюрин, который, по данным следствия, является «вором в законе».