Мэтью Ренна, вице-президент VW по электротранспорту, заявил, что стратегия компании в отношении электрического транспорта начинает приносить плоды.

Переломный момент близок, уверен он, и вскоре «вы будете выглядеть безумцем», если предпочтете электричеству бензин.

Во время проходящего в Лос-Анджелесе автосалона журналисты Electrek поймали вице-президента Volkswagen Мэтью Ренну в кулуарах и взяли у него интервью о перспективах электрокаров, которые на фоне дизельгейта стали для VW важнейшим направлением развития. «Когда люди увидят интригующий продукт, который, естественно, сочетает запас хода, возможности быстрой зарядки и цену с технологией и внешними факторами, такими как дилерские представительства и инфраструктура, когда все эти факторы совпадут, тогда вы будете безумцем, если не купите электромобиль. Этого дня все мы ждем и приближаем его как можем», — заявил топ-менеджер.

Его также попросили назвать самую большую трудность, с которой придется столкнуться электротранспорту в ближайшие полгода. Ренна, который пять лет проработал в компании Tesla над созданием Model S и Model X, ответил так: «Впервые автоиндустрию ожидают перемены такого масштаба».

«Мы застыли в своих процессах и опыте. Нам придется переучиваться и переосмысливать эти вещи. Мы должны начать использовать те мускулы, которые не применяли в автоиндустрии очень давно. Так что я думаю, что это будет серьезный вызов для индустрии», — сказал он.
Что касается приближающегося переломного момента, то, по мнению руководства VW, большое значение могут оказать изменения в законодательстве. «Если [на выборах президента США] победят демократы, могут стартовать крупные инициативы в области электротранспорта», — предположил топ-менеджер.

На днях исполнительный директор VW Герберт Дисс пообещал инвесторам, что новый электромобиль компании ID.3 будет на 40% дешевле в производстве, чем e-Golf. Колоссальная экономия — результат использования специально разработанной платформы для электротранспорта MEB.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.