Как сказал Курт Волкер, конгресс США может сообщить о первом транше военной помощи Украине в начале 2019 года.

Об этом спецпредставитель госдепартамента США в Украине сказал в интервью изданию “День”.

“Мы имеем очень тесное оборонное сотрудничество с Украиной. У нас есть люди, которые помогают Украине учениями Вооруженных сил. Мы имеем советников в Вооруженных силах, а также в Министерстве обороны. Мы предоставляем оборудование, а также открыты к продаже вооружения Украине”, — сказал Волкер.

Он напомнил о том, что Соединенные Штаты отменили запрет на летальную оборонную помощь Украине, а так же о том, что в Украине на постоянной ротации работают американские специалисты. Волкер также упомянул 250 млн долларов военной помощи Украине, которые будут выделены через Конгресс.

“Я допускаю, что о первом транше упомянутой военной помощи Конгресс сообщит в начале нового года. И, возможно, при этом будет идти речь о возможностях ВМС, противовоздушной обороны. Второй транш будет предоставлен позже, в следующем же году”, — сказал американский представитель.

Дипломат также подчеркнул, что США будут координировать свои действия относительно специфических систем вместе с украинскими представителями в частности, чтобы знать их потребности.

Также Волкер рассказал, что Кремль сорвал встречу по Будапештскому меморандуму и рассказал про «ядерный вариант» наказания России.

Смотрите также видеоинтервью  о том, зачем Турчинов объявил о «втором керченском походе».

Шеф-редактор «Хвилі» Юрий Романенко вместе с аналитиком Украинского института будущего Игорем Тышкевичем попытались разобраться, что стоит за инициативой секретаря СНБО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

 

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще