Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что выборы в Верховную Раду покажут, есть ли в стране поддержка воплощению Минских договоренностей и проведению реформ.

Об этом Волкер сказал в интервью Украинской службе «Голоса Америки», передает Главком.

«Когда будет избран новый парламент, нужно будет восстановить некоторые законы по воплощению Минских договоренностей. Например, предложенная децентрализация в рамках Конституции, вопрос специального статуса и амнистии и возможность провести местные выборы, когда позволит ситуация по безопасности. Все эти вещи надо будет восстановить, и, конечно, мы поддерживаем Украину в этом. Однако именно украинская сторона должна вести этот процесс», — подчеркнул он.

По словам Волкера, президент Украины Владимир Зеленский «имеет значительный кредит доверия, как показали президентские выборы, но это еще не открылось в голосах в Раде и поддержке конкретного стратегического законодательства и т.д.».

«Мы узнаем только после 21 июля, какими будут результаты, и сможет ли он формировать работающее большинство в парламенте, необходимое, чтобы поддержать как план реализации «Минска», так и план реформ в Украине», — подчеркнул Волкер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook