Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что президент России Владимир Путин хотел проверить будущего президента Украины Владимира Зеленского на прочность, когда выдал указ об упрощенной выдаче паспортов переселенцам с Крыма и Донбасса .

Об этом он сказал в интервью ВВС, передает РБК-Украина.

По словам Волкера, «многое из того, что делает Россия, вызывает серьезную обеспокоенность в США». Представитель США добавил, что «в первую очередь хотел, чтобы мы решили конфликт на востоке Украины. Но у нас даже не было такой возможности, потому что позиции, которых придерживаются русские, слишком далеки».

Он напомнил, что «США ввели санкции против России, отменили эмбарго на поставку оружия в Украину, помогаем в проведении реформ, мы не допустили оккупации Донбасса Россией».

При этом, по его словам, США «одновременно с этим готовы обсуждать с Россией возможное решение этого конфликта. И такое решение уже есть, Россия с ним даже согласилась — минские соглашения, их нужно всего лишь выполнить».

На вопрос журналиста: «Есть версия, что упрощение Путиным процедуры получения гражданства для непримиримых противников Украины позволит забрать их в Россию, а Донбасс реинтегрировать обратно. Как вы относитесь к этой версии?», Волкер ответил:

«Не думаю, что это было первоначальным мотивом президента Путина. Скорее, было желание попробовать проверить на прочность президента Зеленского. Но с другой стороны, если это действительно будет так и поможет выполнить Минские соглашения, я не думаю, что кто-то стал бы возражать. В конечном счете мы хотим, чтобы жители Донбасса жили в безопасности, чтобы там была восстановлена экономика, чтобы они имели возможность заботиться о себе и своих семьях, чтобы государство там предоставляло все необходимые услуги и чтобы люди вернулись к нормальной жизни», — сказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook