Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что базой для сохранения санкций Евросоюза является сохранение Минских соглашений. Единственное, что мешает соглашениям — отсутствие желания России.

Об этом Волкер заявил во время слушаний в Сенате Конгресса США на тему “Пять лет после Революции Достоинства: прогресс Украины и враждебная активность РФ”, передает УНН.

“Очень важно, чтобы Минские соглашения сохраняли свою силу, поскольку их важное значение в том, что РФ формально признает территориальную целостность Украины. Даже если в реальной жизни она не делает этого”, — подчеркнул Волкер.

Он отметил, что Минские договоренности содержат общий перечень того, что необходимо сделать для достижения мира. “Прекращение огня, отвод вооружений, обеспечения гуманитарного доступа — все это необходимые меры для принятия решений”, — добавил он.

Курт Волкер подчеркнул, что для реализации этих договоренностей не хватает только одного элемента — политической воли со стороны Москвы, которая отрицает свою ответственность в этом процессе.

“Я думаю, что Минские договоренности направлены на достижение очень важной цели”, — сказал спецпредставитель США.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует намерения партий «Слуга народа» и «Голос» не вступать в союзы со старыми партиями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook