Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер изменил показания по делу об импичменте президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что 19 ноября в течении пяти часов Волкер вместе с бывшим высокопоставленным Совета национальной безопасности Тимом Моррисоном свидетельствовали в Палате представителей Конгресса касательно дела импичмента.

Говорится, что, похоже, что во время своих публичных слушаний бывший спецпредставитель США по Украине часть своих прежних показаний,  которые он дал в закрытом режиме, изменил. В частности он сказал, что недавно понял, что украинская энергетическая компания Burisma является связанной с сыном ведущего политика-демократа Хантером Байденом.

При этом Волкер отделяет расследование по Burisma, которое, как он отмечает, было бы «целесообразным», и по Байден, которое считает «неприемлемым».

Также утверждение касательно того, что Джо Байден имел коррупционные связи с Украиной в должности вице-президента, он назвал «теорией заговора».

«Я знаю вице-президента Байдена уже 24 года. Он честный человек, и я уважаю его», – подчеркнул Волкер.

Кроме этого, свидетельства бывшего спецпредставителя США по Украине касались и встречи, которая состоялась 19 июля из Руди Джулиани, личным адвокатом Трампа. Отмечается, что того дня, они обсудили роль Джо Байдена как вице-президента во время, когда его сын был членом правления Burisma.

А вот на вопрос о почти 400 млн долларов военной помощи, выделение которых для Украины задерживал президент США, Волкер сказал, что выступал против каких-либо задержек по предоставлению такой помощи.

Также отмечается, что вчера 19 ноября показания давал высокопоставленный Белого дома, руководитель Европейского отдела в Совете национальной безопасности США подполковник Александр Виндман, а также помощница вице-президента Майкла Пенса Дженнифер Уильямс.

Сегодня 20 ноября показания должны дать посол США в ЕС Гордон Сондланд. Уже 21 ноября выступят двое чиновников Министерства обороны и Госдепартамента США, а вот 22 ноября – бывшая сотрудница Белого дома, Фиона Хилл, которая отвечала за работу с Россией и Украиной.

Смотрите также эфир украинского политолога с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой под названием: Крушение Курта Волкера: Украина превращается в дипломатический штрафбат

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram