Спецпредставитель США по переговорам по Украине Курт Волкер не исключил возможность, что президент США Дональд Трамп примет предложение об участии в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, если РФ будет настроена прекратить конфликт.

«Если будут признаки того, что она настроена серьезно и готова реально прекратить конфликт, я уверен, для президента Трампа это очень важно. Формат имеет меньшее значение, чем наполнение. Но если бы встреча была полезной, мы, безусловно, рассмотрели бы такой вариант. И если бы был создан новый формат, куда были бы вовлечены США и кто-то еще, например Великобритания, Франция, Германия, мы тоже готовы поддержать такие встречи», — сказал Волкер в интервью изданию»Тиждень.ua», опубликованном в пятницу.

В то же время, дипломат выразил сомнение, что сторонам переговоров удалось бы на долгое время поддерживать «высшую степень вовлечения», как это происходит в рамках «нормандской четверки» — уровень президента или Госсекретаря.

При этом спецпредставитель США также выступил за прямой контакт президентов Украины и РФ. «Установление непосредственного контакта между президентами Украины и России, между их представителями, чтобы договориться о дальнейшем развитии событий — это верный способ добиться положительного результата», — уверен Волкер.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook