Войска правительственной армии диктатора Сирии Башара Асада в понедельник, 14 октября, заняли один из основных городов северной Сирии – Манбидж, который ранее контролировался курдским оппозиционным ополчением.

Об этом сообщает сирийское правительственное информационное агентство SANA, передает ZN.UA.

«Подразделения армии вошли вечером в понедельник в город Манбидж в северо-восточной части провинции Алеппо», – сказано в сообщении.

До этого силы Асада при поддержке иранских вооруженных формирований и российской военной авиации заняли ряд населенных пунктов в провинции Ракка, в том числе город Эль-Табка и его военный аэропорт, а также важный город Таль-Тамр на северо-западе региона Хасака.

Важность Манбиджа состоит в том, что он располагается на главном пути от границ Турции к Ракке. Правительственные войска вошли в ранее контролируемый курдским ополчением Манбидж по соглашению с командованием курдов.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о начале военной операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Турецкое руководство планирует создать в регионе буферную «зону безопасности» и переселить туда после изгнания курдов около 2 млн сирийских беженцев. Эта операция стала третьей на территории Сирии, ей предшествовали «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

Напомним, США ввели санкции против Турции из-за вторжения на территорию Сирии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook