Войска правительства Башара Асада вернули контроль над стратегическим городом Серакиб, который находится в сирийской провинции Идлиб.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на AMN.

«Сирийской арабской армии (САА), вместе с группировкой «Хезболла», удалось вернуть под контроль большой город Серакиб после однодневного боя с повстанцами-джихадистами и боевиками, поддерживаемыми турецкими военными на востоке провинции Идлиб», — говорится в сообщении.

Как отмечается, военные правительства Асада вместе с частями группировки «Хезболла» и при поддержке российской авиации смогли прорвать оборону.

Сирийская арабская армия на прошлой неделе потеряла город Серакиб после масштабного контрнаступления боевиков, который также поддержали Вооруженные силы Турции.

Трассы М4 и М5, на пересечении которых расположен Серакиб, имеют стратегическое значение, поскольку соединяют город Аллепо с западной и южной частями Сирии.

Читайте также: Турецко-российская война в Идлибе: тест на прочность

Как известно, силы сирийской оппозиции действуют в Сирии при поддержке Турции, Россия поддерживает режим Асада. Ожидается, что 5 марта в Турции пройдет четырехсторонняя встреча на уровне глав государств — Турции, Франции, ФРГ и РФ о ситуации в Сирии и прекращении эскалации в Идлибе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.