Начавшаяся ценовая война на нефтяном рынке отрицательно скажется на стремлении стран переходить на экологически чистую энергию, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Бироль отметил, что текущая ситуация станет «хорошей проверкой» приверженности климатических обязательств, которые взяли на себя правительства и компании в последнее время.

«Наблюдатели быстро заметят, если повышенное внимание, уделяемое правительствами и компаниями этому переходу, сойдет на нет, когда рыночные условия станут более неблагоприятными», — отметил он.

В частности, ценовая война на нефтяном рынке, наряду с замедлением роста мировой экономики, может ударить по спросу на электромобили и снизить привлекательность мер поддержки возобновляемых источников энергии. Усугубляет ситуацию и то, что низкие цены на энергоносители, как правило, уменьшают экономические выгоды от сохранения энергии и поиска способов более эффективного ее использования.

Напомним, Саудовская Аравия может утроить поставки нефти в Европу с большой скидкой, по цене 25 долларов за баррель. Так европейский нефтяной рынок «превратится в место наиболее ожесточенной борьбы за нефть между эр-Риядом или Москвой».

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илия Куса разбирают нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.