Территориальные захваты – это способ давления на Украину. Путин не отказался от своих целей

Об этом в блоге на сайте Новое время пишет Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова:

«Вчера боевики обстреляли поселок Сартана, расположенный недалеко от Мариуполя. В результате обстрела два человека погибли, еще двое получили ранения. В городе объявлен траур. По данным украинских военных, обстрел был произведен со стороны контролируемых российскими военными и боевиками поселков Саханка и Коминтерново.

Почему происходит подобное? Ответ абсолютно очевиден: потому что Владимир Путин не отказался от своих целей. Сейчас происходит интенсификация боевых действий с целью надавить на политическое руководство Украины, чтоб оно пошло на определенные уступки в рамках мирных переговоров.

Каких уступок они хотят, пока сказать сложно. Скорее всего, в список войдут сухопутный коридор в Крым, расширение границ ЛНР/ДНР и особый статус этих самопровозглашенных республик.

Территориальные расширения – это способ давления на Украину. Любые территориальные потери и особенно человеческие потери являются теми самыми рычагами давления на руководство Украины или же поиском болевого порога, до достижения которого мы готовы сражаться и не отступать».