Армия США заключила с американской компанией Raytheon контракт на разработку и поставку модифицированных беспилотных летательных аппаратов Coyote.

Как сообщает Flightglobal, модифицированные аппараты получат осколочную боевую часть и будут использоваться для перехвата других беспилотников. Военные должны получить первые новые беспилотники в конце 2018 года.

По мере того, как беспилотники становятся дешевле, они получают все большее распространение — несложный мультикоптер с аппаратурой управления за относительно небольшие деньги может приобрести любой желающий. Это привело к тому, что, например, террористы стали использовать коммерческие дроны в качестве самодельных «бомбардировщиков».

Модифицированные беспилотники Coyote планируется использовать для перехвата квадрокоптеров, а также аппаратов самолетного и вертолетного типов массой до 600 килограммов. Для обнаружения беспилотников-нарушителей планируется использовать радиолокационные станции, работающие в Ku-диапазоне.

Испытания прототипов модифицированных беспилотников Coyote уже состоялись. Во время испытаний 12 аппаратов были выпущены по 12 целям. 11 из них успешно выполнили задачу, а один Coyote не смог подняться в воздух из-за неправильной работы двигателя.

Coyote представляет собой небольшой расходуемый беспилотник трубного запуска. Аппарат оснащен складными крылом и хвостовым оперением, а также гибкими резиновыми лопастями толкающего воздушного винта. Беспилотник способен находиться в воздухе до 30 минут, а дальность его действия составляет около 80 километров.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.