Военная прокуратура будет входить в подчинение Генпрокуратуры, в настоящее время военных прокуроров выводят из подчинения Министерства обороны.

Об этом сообщил в интервью «Армия.Inform» главный военный прокурор — заместитель генпрокурора Виктор Чумак, передает Укринформ.

«Военных прокуроров уже выводят из подчинения Минобороны. И совершенно точно уже не будет действовать прокурорский «призыв» через военное ведомство. Эти люди будут гражданскими и полностью перейдут в подчинение генеральному прокурору. Военная прокуратура будет входить в состав Генпрокуратуры, а не Минобороны», — сказал он.

По словам Чумака, все виды довольствия прокуроры будут получать в Генпрокуратуре, чтобы не было конфликта интересов.

В то же время военные прокуроры продолжат работать над расследованиями дел о военных преступлениях, преступлениях в сфере национальной безопасности и обороны, в ОПК, на госпредприятиях и в воинских формированиях.

Чумак напомнил, что реформирование прокуратуры предусматривает ликвидацию Главной военной прокуратуры и создание взамен Главной специализированной прокуратуры. Также должны быть ликвидированы военные прокуратуры в регионах — на их базе будут созданы спецпрокуратуры.

«Завершится процесс формированием специализированных прокуратур гарнизонов. Причем мы проанализируем, где в них есть необходимость, а где — нет», — резюмировал чиновник.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бывшим генпрокурором Святославом Пискуном ситуацию с правоохранительной системой, которую уничтожили олигархи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.