Проведение Турцией военной операции на северо-востоке Сирии представляет угрозу европейской безопасности, заявил президент Европейского совета Дональд Туск в своем отчете перед Европарламентом во вторник в Страсбурге.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Во-первых, Европейский совет осудил единоличные военные действия Турции на северо-востоке Сирии. Никто не может быть обманутым так называемым прекращением огня. Турции надо полностью прекратить военные действия, вывести свои вооруженные силы и соблюдать международное право. Все остальные действия причинят неприемлемый гуманитарный вред, приведут к победе ИГИЛ и серьезной угрозе для европейской безопасности», — заявил Туск.

Напомним, Европейский совет на уровне глав государств и правительств стран-членов ЕС осудил проведение Турцией военной операции в Сирии. Некоторые страны ввели относительно Анкары оружейное эмбарго. Во вторник Европарламент в Страсбурге проведет дебаты по ситуации в Сирии.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook