водка
водка

В Украине разгорается очередная водочная война. Лоббисты добиваются пересмотра минимальных розничных цен на спиртное. Если им удастся довести задуманное до конца, бутылка самой дешевой водки в отечественной рознице будет стоить не менее 85 грн., что на 16 грн. больше, чем сейчас.

Об этом пишет UBR.

Водочный рынок уходит в тень уже давно. Об этом свидетельствуют данные Госстата, которые несколько лет кряду показывают сокращение официального производства.

По последним данным Государственной службы статистики, объемы производства водки в Украине, по итогам 5 месяцев текущего года упали на 21,1%. Директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отмечает, что это, своего рода, антирекорд последних лет.

«Если в предыдущих годы речь шла о снижении производства в пределах 2-3% ежегодно, то сейчас наблюдается значительно большее падение», — говорит Дорошенко.

Как пояснила аналитик Pro-Consulting Алена Жужа, сокращается только «видимое» производство водки. «За первые 5 месяцев 2017 года легальное производство сократилось из-за того, что в 2016 году были подняты акцизные ставки. Многие производители попросту увели часть своей продукции в «тень», — объясняет эксперт.

Спасать ситуацию участники рынка собрались пересмотром минимальной розничной цены (МРЦ). В ассоциации «Укрводка» объясняют, что сегодня МРЦ 0,5 литра водки составляет 69 грн. А, по всем прикидкам, сорокаградусная должна стоить не менее 75-80 грн.

Как пояснил глава ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк, очередное повышение акциза — на 20% произошло в марте, но вот пересмотреть минимальные розничные цены правительство «забыло»

«МРЦ должны были повысить вслед за акцизами», — поясняет Остапюк. По его словам, кроме акцизов, дважды за этот год дорожал спирт (в целом — на 20%). Из-за этого в общей стоимости бутылки водки объемом 0,5 литра одни только налоговые обязательства тянут теперь на 40 грн. Поэтому МРЦ на водку должна быть сегодня не ниже 79-80 грн. Но ее до сих пор не изменили.

Требование утверждать в максимально сжатые сроки новые цены на водку для «водочников» — не простой каприз. Дело в том, что в Украине выплачивать акцизный сбор производители обязаны авансом — в среднем за 5 месяцев до того, как водка будет произведена и распродана, то есть задолго до получения реальной прибыли.

«И из-за сокращения оборотных средств, которые «вымываются» из-за авансовой уплаты акцизного сбора, происходит и снижение объемов производства. Восполнить это можно только за счет той будущей прибыли, которую мы получим от продажи водки по новой МРЦ», — объяснил Остапюк.

По словам Алексея Дорошенко, «водочники» последние месяцы очень активно лоббируют новое повышение МРЦ. Он считает, что «водочное» лобби будет только усиливаться.

Популярные статьи сейчас

В ночь на 29 марта целями россиян были еще две украинские ГЭС, - Зеленский

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

«Еще полгода назад такое было сложно даже представить. Тогда в парламенте еще существовало другое лобби — здорового образа жизни. И в его поддержку принималось немало законов. Но сейчас депутаты об этом забыли», — констатирует Дорошенко.

По словам Алены Жужи, когда нынешнее повышение МРЦ одобрят, изменится не только минимальная цена. Подорожает также продукция средней и высшей ценовых категорий.

«Исходя из того, что многие легальные производители водки сейчас работают с нулевой маржей, рыночные цены будут подниматься, как минимум, на 10 грн. — до 85 грн. за самую дешевую водку объемом 0,5 литра», — полагает Жужа.

Эксперты считают, что после подорожания, потребление водки в Украине не уменьшится. «Просто более популярной станет интернет — торговля спиртным и небольшие розничные магазины. При этом супермаркеты могут действительно пострадать — там будет продаваться легальная водка, и из-за подорожания объемы ее реализации начнут снижаться», — считает Жужа.

По оценкам ассоциации поставщиков торговых сетей, доля теневого производства водки сегодня уже выше — около 80%. И этот показатель легко может дорасти до 90%.

«Если в магазине легальная водка после повышения МРЦ будет стоить не менее 80 грн. за 0,5 литра, то в «разливайках» поблизости те же 0,5 литра можно будет купить и за 30 грн. Из-за низкого уровня доходов многие украинцы выберут именно последний вариант», — полагает Дорошенко.